Обзор художественной литературы для 7-х классов

0

Автор: oksana від 5-03-2013, 11:59, переглянуло: 2187

Обзор художественной литературы для 7-х классов
«Отблески рыцарской славы»

«Я поручил ежегодно записывать
все события, которые происходят
в государстве»

Карл Великий

Школьная библиотека предлагает такую литературу.


1. Робин Гуд (на укр. языке). Народные английские баллады о легендарном “лесовике” Робине Гуде, отважном борце против норманнских завоевателей, защитнике обездоленных и угнетённых.

2. Шарль де Костер - бельгийский писатель.Работал в банке, учился в Брюссельском университете на литературно-философском факультете, был издателем еженедельника “Уленшпигель” и даже работал в королевском архиве Брюсселя.
В книге “Легенда о героических, весёлых и славных приключениях Уленшпигеля и Ламме Гудзака у Фландрии и в других странах” (на укр. языке) пересказана легенда о народном герое, который боролся за свободу угнетенного народа с королём и феодалами.

3. Томас Майн Рид – английский писатель. Родился в Ирландии. Написал много романов о борьбе индейцев с белыми колонизаторами. Путешествовал по Америке, Азии, Африке.
Действие романа «Белая перчатка» происходит в Англии, когда против Карла І Стюарта и его сторонников - крупных феодалов, выступили многочисленные общественные силы.

4. Вальтер Скотт – английский писатель. Родился в Эдинбурге (Шотландия). Получил юридическое образование. Написал много романов посвященных историческому прошлому Англии и Шотландии.
В книге «Айвенго» Вальтер Скотт описал увлекательные и опасные приключения рыцарей и любимчиков народа – «лесных разбойников».

5. Роберт Льюис Стивенсон – английский писатель по происхождении шотландец. В книге «Чёрная стрела» повесть из времён войны Алой и Белой розы.

6. Райдер Хаггард – английский писатель мастер исторических и приключенческих романов.
В книге “Лейденская красавица” рассказано о мрачных временах инквизиции сжигавшей еретиков (инакомыслящих, обвиняемых в колдовстве, магии) на костре.

7. Морис Юлет – английский писатель. Автор исторического романа “Ричард – Львиное сердце”, где раскрыта история третьего Крестового похода.

Категорія: Сторінка бібліотекаря

Шановний відвідувачу, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або зайти на сайт під своїм ім'ям.